Обязан ли фармацевт дать информацию о производителе лекарства?

18.11.2016 ,23:41

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

– Конечно, продавец обязан в доступной форме дать вам достоверную информацию о товарах и их изготовителях, чтобы вы могли правильно выбрать лекарство.

В перечень подобной информации входят также сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определённом законодательством РФ о техническом регулировании (п. 11 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55).

Согласно п. 12 Правил продавец обязан по вашему требованию предъявить на лекарство сертификат соответствия, где указан его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации соответствия, в том числе её регистрационный номер, срок её действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, который её зарегистрировал. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Кроме того, в соответствии с п. 71 Правил информация о лекарственных препаратах должна содержать сведения о государственной регистрации лекарственного препарата с указанием номера и даты его государственной регистрации (за исключением лекарственных препаратов, изготовленных продавцом (аптечным учреждением) по рецептам врачей).

Резюмируя, можно сказать, что, если вы хотите убедиться в качестве товара, будет достаточно попросить представить вам товарно-сопроводительную документацию на товар, в том числе содержащую сведения об имеющемся сертификате.

aif.ru