Когда принимать и чем запивать лекарства?

23.04.2017 ,22:26

Чем лекарство запивать?

Обычной водой комнатной температуры, если в аннотации не указан какой-либо конкретный напиток. Например, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) рекомендуется запивать молоком, киселём или рисовым отваром, а сульфаниламиды — щелочным питьём.

Не запивайте таблетки соками или сладкими газированными напитками, чтобы избежать нежелательной реакции в желудке. Особенно это касается запивания антибиотиков апельсиновым или грейпфрутовым соком.

А вот препараты железа лучше усваиваются в присутствии аскорбиновой кислоты, поэтому апельсиновый сок в данной ситуации может быть реабилитирован.

Когда принимать?

Учёные установили, что активность различных препаратов существенно колеблется в зависимости от времени суток. Наибольшего внимания в этом смысле заслуживают гормоны кортикостероиды. Уровень кортизона в организме достигает максимума между 6 и 9 часами утра. Поэтому приём этих препаратов назначается на утренние часы (8 час.).

Астматики наиболее часто испытывают приступы удушья по ночам. Поэтому бронхорасширяющие препараты рекомендуется принимать в 21–22 часа.

Больные, страдающие хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка, должны принимать препараты, снижающие кислотность желудка, в течение дня и обязательно на ночь. А омепразол, тормозящий выработку соляной кислоты, следует принимать по утрам.

При анемии назначаются препараты железа. Их следует принимать во второй половине дня, так как железо лучше всасывается и усваивается в вечерние часы.

Лариса Аникеева

aif.ru